Как пополнить транспортную карту «Гаманець» в Полтаве

Как пополнить транспортную карту «Гаманець» в Полтаве
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
3 241

Бесконтактная оплата проезда внедряется во многих городах Украины, и Полтава не стала исключением. Введение е-билетов помогает властям контролировать пассажиропоток, а жителям и гостям города — экономить на проезде в общественном транспорте.

В июне этого года оператор системы безналичной оплаты ООО «Фарго Системс» запустил продажу транспортных карт «Гаманець». Приобрести е-билеты можно на первом этаже офисного центра Fitland (ул. Гоголя, 12), а также у авторизованных агентов по продаже. О том, как пополнить транспортную карту в Полтаве, и о нюансах ее использования читайте в нашей статье.

Виды транспортных карт для оплаты проезда в Полтаве

Карта «Гаманець» позволяет пассажирам оплачивать проезд в коммунальных и частных автобусах, а также троллейбусах. Для владельцев е-билета действуют такие тарифы на проезд:

  • в коммунальном автобусе — 12 грн;
  • в частном автобусе — 9 грн (полная стоимость составляет 10 грн);
  • в троллейбусе — 9 грн (вместо 10 грн).

Таким образом, владельцы е-билета могут пользоваться услугами транспортных компаний по сниженной цене и экономить 1 грн на каждой поездке. Исключением являются коммунальные автобусы — в этом случае пассажир оплачивает полную стоимость проезда. Покупка транспортной карты в Полтаве обойдется в 50 грн, а пополнять е-билет можно на любую сумму. 

Карта активируется в момент первого использования и действительна в течение года после последнего пополнения. Общий срок действия электронного билета — 5 лет.

Источник фото — kartka.city

Кроме того, пассажиры могут приобрести еще два вида транспортных карт в Полтаве: 

  • «Коммунальный проездной» — дает возможность совершить 60 поездок в коммунальном транспорте по тарифу 8,5 грн. Стоимость ежемесячного пополнения составляет 510 грн.
  • «Единый проездной» — пополнив такой е-билет на 600 грн в месяц, владелец карты может совершить 60 поездок в любом городском транспорте, оборудованном валидаторами. Стоимость одной поездки — 10 грн. 

Срок действия обеих карт после пополнения составляет 30 дней без привязки к числу месяца. 

Источник фото — kartka.city

Что касается проездных для льготных категорий граждан, то оформить их пока нельзя. Как сообщают представители ООО «Фарго Системс», такие электронные билеты необходимо заказывать при содействии управления соцзащиты, однако в военное время платеж может не пропустить казначейство. Поэтому в условиях военного положения льготники предоставляют старые удостоверения.

Как пополнить транспортную карту в Полтаве

Если вы не хотите искать на карте точки пополнения е-билетов или терминалы самообслуживания, Portmone предлагает оптимальное решение. Пополнить баланс транспортной карты в Полтаве можно на нашем сайте или в мобильном приложении. Для совершения платежа вам понадобится банковская карта Visa или Mastercard.

Следуйте инструкции:

  1. На платежной странице введите номер транспортной полтавской карты.
  2. Введите сумму пополнения (максимальный баланс карты «Гаманець» — 500 грн).
  3. Нажмите «Оплатить».
  4. Укажите электронную почту и данные банковской карты (если совершаете оплату без авторизации в системе). Если вы предварительно зашли в свой личный кабинет, email вводить не требуется, а карту можно выбрать из списка сохраненных.
  5. Подтвердите оплату нажатием соответствующей кнопки.

Готово! Средства будут начислены в течение 48 часов и появятся на балансе после валидации.

Как пользоваться транспортной картой в Полтаве

  1. При входе в транспорт приложите карту к валидатору и получите билет, в котором указывается сумма остатка на счете. Средства могут храниться на балансе в течение 5 лет.
  2. При необходимости предъявите контролеру транспортную карту для проверки факта оплаты. Выданный билет нужно сохранять до окончания поездки.

Как оплачивать проезд с пересадкой

После валидации карты «Гаманець» пассажир в течение 35 минут может пересесть на другой вид транспорта без необходимости оплаты. Минимальное время поездки до следующей валидации — 5 минут. Однако учитывайте, что прикладывать карту к регистратору необходимо даже после пересадки. При соблюдении указанного временного интервала средства с карты не списываются, и вы можете спокойно продолжать поездку. Информация об оставшемся времени указывается в билете. 

Почему удобно пополнять карту «Гаманець» через Portmone

Пополнить транспортную карту в Полтаве с помощью сервиса Portmone удобно по таким причинам:

  • возможность создать шаблон и сохранить в системе все необходимые данные. После этого процесс пополнения займет не более минуты;
  • благодаря функции напоминаний вы точно не забудете внести очередную оплату. Цените каждую минуту своего времени и не хотите отвлекаться на рутину? Настройте рекуррентный платеж, укажите сроки и сумму пополнения, и Portmone будет снимать средства автоматически;
  • все онлайн-транзакции — на одной платформе. На сайте и в приложении Portmone вы можете не только пополнить полтавскую карту, но и оплатить коммуналку, перекинуть деньги близким, внести пожертвования благотворительным фондам, задонатить на нужды ВСУ и многое другое.

Выбирайте комфортные и безопасные платежи, используйте Portmone!


Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах