В Киеве возобновили работу детские сады

В Киеве возобновили работу детские сады
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
1 086

С 1 июня в столице открылись 34 коммунальных и 14 частных детских садов, которые ранее прекратили работу по причине введения военного положения. В западных и центральных областях Украины работают порядка тысячи дошкольных учебных заведений. Решения по возобновлению учебного процесса принимаются в регионах индивидуально с учетом многих факторов.

Как работают детские садики в столице и регионах Украины

По словам мэра Киева, открытие детсадов — непростое, но необходимое решение для столицы, поскольку многие родители работают, и в том числе задействованы в сфере критичной инфраструктуры. Основание, на котором ребенка принимают в дошкольное учреждение, — справки с места работы обоих родителей. 

Сейчас в столице открылись только те сады, в которых оборудованы укрытия либо такие помещения находятся неподалеку. С 1 июня заработали коммунальные учреждения дошкольного образования в таких районах:

  • Голосеевский и Соломенский — по 6;
  • Шевченковский — 5;
  • Днепровский — 4;
  • Оболонский, Подольский, Святошинский — по 3;
  • Дарницкий — 2;
  • Деснянский и Печерский — по 1.

В Киевской области в мае возобновили работу 56 детских садов. Из них наибольшее количество — в Бучанском (15) и Фастовском (13) районах, наименьшее — в Обуховском (1) и Белоцерковском (2). Кроме того, уже принимают детей садики в Виннице, Хмельницком, Полтаве и Черкассах, а также в Ровно, Ивано-Франковске и Львове.

Как заплатить за питание ребенка в детском саду в Киеве

Оплачивать питание в саду, как и раньше, можно за пару секунд с помощью сервиса Portmone. Комиссия при этом не взимается. Потребуется совершить несколько простых шагов:

  1. В каталоге услуг перейдите в раздел «Образование».
  2. Выберите иконку «Детские садики, г. Киев (питание)».
  3. На странице оплаты укажите имя и табельный номер ребенка, дошкольное учреждение и группу.
  4. Нажмите кнопку «Оплатить».
  5. На открывшейся странице введите данные банковской карты, а если вы авторизованы в системе — выберите реквизиты плательщика из сохраненных в личном кабинете.
  6. Подтвердите платеж.

Авторизованные клиенты могут также сохранить шаблон, чтобы в дальнейшем не тратить время на введение данных. Жители других регионов могут платить за садик по реквизитам, указанным в платежке. Использование нашего сервиса сэкономит ваше время и поможет поскорее вернуться к рабочему ритму жизни.

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах