Как оплатить парковку через интернет

Как оплатить парковку через интернет
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
1 832

В современном обществе личный автомобиль воспринимается как элемент базового уровня комфорта. Количество транспортных средств постоянно растет: это характерно и для мегаполисов, и для маленьких населенных пунктов.

Развитие транспортной инфраструктуры не ограничивается строительством дорог. В каждом городе обустраиваются платные парковки. Отношение к этому явлению неоднозначное. Но если рассуждать объективно, вывод очевиден — платные паркинги необходимы. Они позволяют разгрузить транспортные магистрали в городе, минимизируют риски образования пробок и неудобства для других участников дорожного движения. Кроме того, официальные паркинги — источник наполнения местного бюджета.

Парковка в неположенном месте грозит штрафом. Это одна из самых распространенных санкций для автомобилистов в Украине. Воспользовавшись услугой платного паркинга, вы избежите непредвиденных и весьма ощутимых затрат.

Многие автомобилисты интересуются, как оплатить парковку онлайн. В этой статье есть ответы на все вопросы.  

Как оплатить парковку онлайн на Portmone

Пользователи сервиса «Портмоне» не тратят время на поиск терминала или посещение банка. На сайте или в приложении Portmone можно оплатить стоянку в формате онлайн. Вам потребуется только электронное устройство с доступом к интернету и карта с нужной суммой на счете. Оплатить парковку через интернет на сайте Portmone просто. 

Нужно лишь следовать этой инструкции:

  1. Зайдите в раздел «Каталог услуг».
  2. Выберите категорию «Транспорт».
  3. На открывшейся странице выберите раздел «Парковка г. Киев». Кликните на нее.
  4. Заполните заявку на открывшейся странице. Укажите такие данные:
  • номер автомобиля;
  • адрес автостоянки (его можно выбрать из списка);
  • время парковки в минутах;
  • сумму.
  1. Нажмите на кнопку «Перейти к оплате».
  2. Заполните реквизиты карты, при помощи которой планируете заплатить за платную парковку:
  • 16-значный номер;
  • срок действия;
  • код CVV.
  1. Укажите номер электронной почты (для незарегистрированных пользователей). На нее придет квитанция. 
  2. Нажмите на кнопку «Оплатить».
  3. На ваш номер телефона придет уведомление от банка с одноразовым кодом. Введите его в специальное поле и подтвердите транзакцию.  

На сайте «Портмоне» заплатить за парковку может любой посетитель, в том числе без регистрации. Однако мы советуем пройти быструю и простую процедуру авторизации. Если вы будете пользоваться услугами сервиса в дальнейшем, шаблоны оплат сохранятся в личном кабинете. Вы сможете экономить время, ведь указывать данные повторно не придется.

Portmone предлагает широкий спектр услуг. Здесь можно оплатить коммуналку, покупки, страховку на машину, пополнить мобильный телефон, перекинуть деньги с карты на карту и совершить многие другие операции. Зарегистрированные пользователи получают возможность сэкономить на комиссии.

Как оплатить парковку в терминале

Сервис «Портмоне» — самый простой и удобный способ. Но если на вашем телефоне нет подключения к интернету, можно оплатить парковку в терминале. Эти аппараты установлены во всех торговых центрах, помещениях банков и многих общественных заведениях.

Оплата производится в таком порядке:

  1. Зайдите в категорию «Другие услуги». Найдите иконку «Парковка г. Киев» (с большой буквой Р на синем фоне). Можно написать название услуги в поле «Поиск» вверху экрана.
  2. Нажмите на кнопку.
  3. В открывшемся окне укажите номер авто.
  4. Начните вводить адрес стоянки. Система сразу покажет варианты, которые соответствуют этому запросу. Выберите нужный адрес.
  5. Нажмите на кнопку «Далее».
  6. Укажите время стоянки. Обратите внимание: по истечении часа вы можете оплачивать платные парковки по 30 минут.
  7. Проверьте правильность заполнения данных.
  8. Внесите указанную на экране сумму наличными или картой.  

Квитанцию можно распечатать, сфотографировать или отправить на свою электронную почту. Все форматы документа действительны с момента получения квитанции в терминале. 

Преимущества платных парковок

Отношение к этой услуге среди украинских водителей неоднозначное, так как необходимость оплатить стоянку приводит к дополнительным затратам. Для жителей больших городов парковка становится статьей регулярных расходов. Но многие автомобилисты оставляют о платных паркингах положительные отзывы. 

Они отмечают несколько преимуществ:

  • безопасность автомобиля. Угон или повреждение транспортного средства на платной стоянке — чрезвычайное происшествие. Здесь машины охраняются. Получив оплату от клиента, владелец паркинга несет ответственность за автомобиль;
  • соблюдение правил. Автомобиль, стоящий на платном паркинге, не может быть эвакуирован, а его владелец — оштрафован. Поэтому пользоваться платными парковками выгодно. Оставив машину на стихийной стоянке, водитель рискует получить штраф;
  • разгрузка дорожного трафика в городе. Это большая проблема для Украины. Каждый участник дорожного движения испытывает неудобства из-за машин, припаркованных на обочинах, полосах общественного транспорта, зеленых зонах и тротуарах. Решение этого вопроса важно для всех, поэтому платные стоянки — необходимая мера.  

Что такое парковочные зоны (стоимость парковки)

Такое явление характерно для больших городов. Разделение базируется на уровне загруженности трафика. Если планируете оплатить парковку в центре, будьте готовы потратить больше. 

Рассмотрим расположение парковочных зон на примере Киева:

  • I зона — центр, «Караваевы дачи», радиорынок, часть территории в районе Демеевской площади. В нее входят 224 стоянки на 4320 транспортных средств. Стоимость часа — 35 гривен;
  • II зона — районы вокруг исторического центра, территории возле ключевых магистралей и бизнес-центров, Сырец, Левобережный деловой центр, часть Гидропарка и Голосеево, а также Демеевки. Также островки II зоны есть возле авторынка, рынков «Троещина» и «Лесной», станции метро «Лесная» и музея «Пирогово». В нее входят 123 платных стоянки на 2847 машин. Стоимость часа стоянки — 25 гривен;
  • III зона. Все спальные районы. В этой зоне можно парковаться на платных стоянках дешево — 5 гривен в час. 

Теперь оплачивается платная парковка также на придомовых территориях. Если земля относится к муниципальной собственности, город будет взимать оплату за стоянку авто. Бесплатно такие площадки можно использовать в праздничные дни и с 22-00 до 8-00. Исключение — придомовая территория, принадлежащая ОСМД или ЖСК.

Абонементы на парковки

Разовая оплата стоянки выгодна гостям города. Но жители Киева, Днепра, Харькова, Львова и других мегаполисов пользуются этой услугой регулярно. Поэтому в больших городах внедряется система абонементов. Вы можете оплатить паркинг один раз и пользоваться этой услугой в течение месяца.

Стоимость абонементов с учетом 10-часовой стоянки и количества рабочих дней в месяце такова:

I–III зоны — 5733 грн (из расчета 390 грн в день);

I–II зоны — 5145 грн (350 грн в день);

II–III зоны – 2940 грн (250 грн в день);

III зона — 882 грн (50 грн в день).

В случае неуплаты автолюбителей могут оштрафовать в 20-кратном размере от стоимости часа в зависимости от зоны: 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.

Источник фото: КГГА

Сколько можно стоять на парковке без оплаты 

Этот вопрос регулируется ст. 122.1 КоАП Украины. Прежде чем поставить машину, важно понять, сколько времени на оплату парковки есть в вашем распоряжении. Согласно закону автомобиль может бесплатно стоять на платном паркинге 10 минут. После этого инспектор оставляет на лобовом стекле квитанцию на оплату штрафа.

Инспектор не имеет права брать деньги. Оплатить стоянку и штраф наличными не получится. Удобнее всего сделать это в режиме онлайн на сайте «Портмоне». Здесь оплатить и продлить срок стоянки можно максимально быстро.

Куда жаловаться на работу парковочного пространства

Деятельность платных стоянок регулируется законодательными нормами. Но что же делать, если сотрудник парковки нарушает правила? Самые распространенные варианты нарушений:

  • неправомерное увеличение стоимости;
  • взимание оплаты в непредусмотренной зоне;
  • требование заплатить наличными при отсутствии паркомата и квитанций.

Каждая платная стоянка принадлежит определенной управляющей компании. Вы можете проверить ее по номеру на паркомате. Также на нем должно быть название организации. Если считаете, что ваши права нарушены, узнайте контактный номер телефона представителя или горячей линии компании. Если таких данных нет, вызывайте полицию. Прибывший наряд зафиксирует нарушение и примет заявление. Также можно оставить жалобу на официальном сайте Управления по парковке Департамента транспортной инфраструктуры.

Популярные способы оплаты парковки

Останавливаясь на одном из паркингов города, избегайте платить наличными. В Киеве и других мегаполисах Украины часто возникают стихийные платные парковки без разрешения на эту деятельность. Оплатив наличными, вы рискуете получить штраф.

Используйте официальные способы оплаты парковки. Самые надежные и удобные варианты:

  1. платежная система Portmone;
  2. «Приват24»;
  3. мобильное приложение «Киев Цифровой»;
  4. терминал;
  5. паркомат.

Несмотря на постоянное увеличение количества парковочных аппаратов, водители предпочитают платить за стоянку в режиме онлайн. Оплачивайте парковку в Киеве на сайте «Портмоне» с максимальным комфортом, даже не выходя из автомобиля. Мы заботимся о безопасности ваших данных и гарантируем удобные и быстрые транзакции.

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах