Кабмин заморозил цену на свет на уровне 1,44 грн до мая 2022 года

Кабмин заморозил цену на свет на уровне 1,44 грн до мая 2022 года
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
1 077

Постановлением Кабмина от 11. 08. 2021 года зафиксирована стоимость 1 киловатта электрической энергии в размере 1 грн 44 коп. Постановление касается объемов потребленной энергии менее 250 кВт и устанавливается на срок с 01. 10. 21 по 30. 04. 2022 г.

В заявлении премьер-министра Украины Д. Шмыгаля, сделанного на заседании Кабинета министров Украины, отмечается, что изменения затронут 80% абонентов. Люди, которые «накручивают» за месяц меньше 250 кВт, с 1 октября смогут оплачивать электроэнергию по сниженному тарифу.

На кого распространяется действие тарифа

  • На частных лиц и абонентов, оплачивающих коммунальные услуги по коллективному договору. Главное условие — электроэнергия должна использоваться для бытовых нужд.
  • На жителей многоэтажек и людей, живущих в общежитиях. Они смогут платить по 1,44 грн/кВт за электричество, используемое для технических целей. К этой категории относится свет в подъездах, на лестницах и во дворах, подсветка адресных табличек и номеров домов.
  • На жильцов общежитий и организации, имуществом которых пользуются переселенцы в местах их компактного поселения.

В постановлении Кабмина расширен список категорий потребителей, которые могут оплачивать электроэнергию по 1,44грн/1кВт. К ним теперь относятся садовые сообщества, дачные, строительные и гаражные кооперативы, использующие электричество для технических целей и освещения территории.

На кого льготный тариф не распространяется

Новые тарифы на электричество для населения

Не попадают под действие постановления абоненты, использующие электроэнергию для профессиональной и хозяйственной деятельности.

Для абонентов, «накрутивших» за месяц электричества больше, чем 250 кВт, цена одного киловатта составит 1,68 грн.

Как сэкономить на оплате за электричество 

Снизить расходы на электроэнергию можно с помощью многотарифных счетчиков:

  1. Абоненты с двухзонным счетчиком за электроэнергию, потребленную с 23 часов вечера до 7 часов утра, платят 50% от полной стоимости. В остальное время — 1,44 грн/кВт.
  2. Владельцы трехзонного счетчика могут сэкономить еще больше. Для них действует 60% скидка на электричество, израсходованное в период с 11 вечера до 7 утра. Но во время пиковых нагрузок на электросеть их тариф увеличивается до 150% от базового. Таким периодом считается время утром с восьми до одиннадцати часов и вечером с восьми до десяти. Электричество, потребленное с 11:00 до 20:00, оплачивается по базовому тарифу 1,44 грн.

Предыдущее решение об изменении стоимости электроэнергии правительство приняло 01.01.21. Кабмин постановил увеличить цену до 1,68 грн после трех лет, в течение которых стоимость киловатта не менялась.

О том, что цена «за свет» вырастет, в правительстве объявили еще в мае 2021. Повышение тарифа спровоцировали дотации, на которые правительство ежегодно выделяло 65–70 млрд грн. Обоснования вынужденного роста стоимости электроэнергии для населения подробно рассмотрены в антикризисной программе.

Платите за электроэнергию через интернет

С помощью сервиса Portmone украинские потребители могут сэкономить еще больше денег, времени и сил. Для оформления платежа через сайт или мобильное приложение понадобится пара кликов.

Чтобы оплатить коммуналку, вам не придется даже регистрироваться в сервисе. Но авторизованным пользователям доступны дополнительные опции. Например, можно настроить ежемесячные уведомления или автоматические регулярные платежи. Когда придет время, система сама оплатит фиксированные счета и пополнит мобильные телефоны всем членам семьи.

В сервисе «Портмоне» можно пополнить интернет от украинских провайдеров, купить проездной на городской транспорт или электронный билет. Оплата счетов за электроэнергию и другие коммунальные услуги занимает от силы пару минут. 

Зарегистрированные клиенты могут сохранить в личном кабинете данные банковских карт, создавать шаблоны для частых оплат и настраивать автоматические платежи. С этой функцией заботы о регулярных фиксированных оплатах можно доверить системе. Например, каждый месяц вы платите одну и ту же сумму за кабельное TV, интернет и сервисы по подписке. Один раз введите данные получателя платежа и своей карты, выставьте периодичность транзакций — и система будет переводить деньги без вашего участия. 

Платите за коммуналку, пополняйте телефон и интернет, переводите деньги с карты на карту и получайте переводы по Украине и из-за рубежа вместе с Portmone!

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах