Как передавать показания счетчика воды

Как передавать показания счетчика воды
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
2 102

В большинстве квартир и частных домов с централизованным водоснабжением установлены счетчики. Это позволяет потребителям платить исключительно за использованные объемы воды. Первоначальные вложения на приобретение и установку счетчиков окупаются, так как использовать эти приборы более выгодно, чем платить по установленным нормативам. 

Передача показаний счетчиков — процесс, который многим из нас кажется утомительным. Предлагаем сделать это в пару кликов и сэкономить время. На сайте Portmone можно передать показания воды и оплатить ее в режиме онлайн. Мы расскажем, как сделать это быстро и без проблем.    

Как снимать показания счетчиков воды

Приборы монтируются на сточных трубах в кухне и санузле. Если вы используете централизованную подачу холодной и горячей воды, на трубах каждого отдельного стояка должны быть установлены 2 счетчика. Согласно стандарту, прибор для учета горячей воды устанавливается сверху, для холодной — снизу. Многие потребители используют нагреватели воды. В этом случае устанавливается один счетчик, а домовладельцу нужно передать показания холодной воды. Это обусловлено тем, что потребитель тратит электроэнергию или газ на нагревание и платит за дополнительный объем этих энергоносителей.

Обычно приборы для горячей и холодной воды заключаются в корпусы красного и синего цвета соответственно. Но есть и конструкционные отличия. Внутренние детали приборов изготовлены из разных материалов. Счетчик для холодной воды не может измерять кипяток и рассчитан на температурный диапазон 5–30°С.

Чтобы правильно сдать показания воды, следует разобраться в обозначениях на табло прибора:

  1. Внимательно рассмотрите роликовое индикаторное устройство. Цифры на нем различаются по цвету и разделены запятой. Цифры на черном фоне отсчитывают использованную воду в м³, на красном — в литрах.
  2. В 1 м³ — 1000 л. Передавая в водоканал информацию об использованных объемах, нужно внести показания счетчиков воды в м³ (цифры на черном фоне).
  3. Числа на красном фоне можно игнорировать или учитывать. Если вы выбрали второй вариант, используйте их для округления. Например, счетчик показывает 00001,850. Вы можете округлить и записать 00002 м³.

Как передать показания воды (на примере Киева)

Пользователи сервиса «Портмоне» знают — здесь можно оплатить все коммунальные услуги через интернет быстро, просто и с минимальной комиссией. Кроме того, на сайте можно передать показания холодной и горячей воды. Эта функция доступна после регистрации в личном кабинете. Для передачи показаний воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Авторизуйтесь на сайте и зайдите в личный кабинет.
  2. Создайте шаблон. Для этого нужно:
  • выбрать в списке услуг категорию «Коммунальные услуги»;
  • выбрать среди компаний «Киевводоканал» и кликнуть на нее;
  • указать в специальном поле номер личного счета для оплаты потребления воды;
  • кликнуть на поле «Создать шаблон»;
  • зайти в раздел «Шаблоны», выбрать «Киевводоканал», указать реквизиты банковской карты, с которой планируете оплачивать услугу, и адрес электронной почты для получения квитанций.
  1. После создания шаблона выберите в личном кабинете функцию «Передача показаний».
  2. Выберите из списка компаний «Киевводоканал» и кликните на нее.
  1. Внесите цифры на индикаторном устройстве счетчика (м³) и кликните на «Передать показания».

Как корректировать показатели счетчиков воды

Потребители часто сталкиваются с несоответствием насчитанного водоканалом среднего показателя с фактически употребленным объемом воды. С 2019 года жители Киева могут воспользоваться функцией корректировки показаний. При внесении изменений обратите внимание на лимит — вы можете корректировать до 20 м³.

Сделать это можно на сайте «Киевводоканал». Чтобы передать сведения за воду, воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Войдите в личный кабинет.
  2. Внесите в шкалу показаний фактический объем и нажмите на кнопку «Подать».
  3. Подтвердите действие.
  4. После получения уведомления об успешной подаче показателей нажмите на «Ок».
  5. Вернитесь на страницу показателей и убедитесь, что в шкале отменен средний объем и отмечен фактический.

Если у вас возникли проблемы с корректировкой, и нужно указать разницу в объеме больше 20 м³, создайте электронное сообщение на сайте «Киевводоканал».

В какие числа передавать показания воды

Каждый поставщик коммунальных услуг устанавливает определенные сроки подачи показателей приборов. Это связано с особенностями работы систем и формирования счетов. Когда нужно передать показания счетчиков воды? Выбирайте любой день в период с 5 числа по последний день месяца. С 1 по 4 показатели не принимаются. В этот период водоканал подводит итоги прошлого месяца и формирует счета для оплаты.

Если потребитель не успел подать показания в указанное время, ему будет насчитан средний объем на основе потребления в предыдущие месяцы.

Способы подачи показаний счетчиков воды

 К услугам потребителей предлагаются разные варианты:

  • сервис онлайн-платежей «Портмоне». Это самый удобный формат. Пользователи получают возможность дать показания счетчиков и оплатить все коммунальные услуги на одном сайте;
  • на сайте водоканала в вашем городе или районе. Также потребитель может позвонить операторам по телефону или подать показания в мессенджерах;
  • посещение отдела по работе с клиентами местного водоканала.

С определенной регулярностью сотрудники поставщика воды посещают дома клиентов и производят проверку счетчиков, чтобы убедиться в достоверности указанных показаний.

Преимущества Portmone

«Портмоне» — компания, которая занимает лидирующие позиции в сфере онлайн-платежей Украины. 

В отзывах о сервисе пользователи отмечают комплекс преимуществ:

  • широкий спектр услуг. Здесь можно оплатить все коммунальные счета, покупки в интернет-магазинах, транспортные услуги, страховку, интернет, учебу, налоги, пополнить телефон, перевести деньги с карты на карту, в том числе из Европы;
  • выгодные тарифы. Сервис взимает минимальную комиссию, регулярно анонсирует акции и предлагает систему скидок;
  • максимальная скорость транзакций;
  • удобный интерфейс и современные инструменты для оплаты онлайн;
  • надежность и высший уровень защиты персональных данных пользователей.

Воспользуйтесь услугами Portmone — здесь созданы лучшие условия для денежных операций. Регистрируйтесь на сайте и передавайте показания счетчиков в считанные секунды, а при возникновении любых вопросов обращайтесь к специалистам сервиса. Мы будем рады помочь!

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах