Надбавка к пенсии для переселенцев: кто может получить дополнительные 20%

Надбавка к пенсии для переселенцев: кто может получить дополнительные 20%
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
2 148

Пенсионеры, которые из-за военных действий были вынуждены покинуть собственное жилье и переехать в горные регионы на западе Украины, имеют право на получение доплаты к пенсии. Для оформления надбавки достаточно обратиться в Пенсионный фонд, предъявив справку ВПЛ.

Условия получения «горной» надбавки к пенсии

Граждане из льготных категорий, зарегистрированные в горной местности, имеют право на получение пенсий, стипендий, социальных выплат и материальной помощи от государства в повышенном размере. Разница со стандартной суммой, предусмотренной законодательством, составляет 20%. Как сообщает Социальная информационная платформа, эта норма распространяется и на пенсионеров — внутренне перемещенных лиц. Работники и служащие из таких регионов получают надбавку к окладу в размере 25%. Такие правила регламентированы статьей 6 Закона «О статусе горных населенных пунктов в Украине». 

В этом же нормативном акте определены критерии, по которым населенные пункты могут быть отнесены к категории горных. Среди них:

  • размещение города, поселка, села либо его части, в которой проживает свыше трети населения, на высоте более 400 м над уровнем моря;
  • отсутствие или незначительное количество пахотных земель;
  • суровые климатические условия.

Исчерпывающий список горных населенных пунктов, размещенных на территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей, утвержден постановлением Кабмина № 647 от 11 августа 1995 г. Последняя редакция документа была утверждена 14 апреля 2021 г. (постановление КМУ № 364).

По состоянию на август текущего года статус внутреннего переселенца могут получить граждане, перемещенные из регионов, в которых ведутся активные боевые действия, или расположенных в непосредственной близости к линии фронта. Также получить справку ВПЛ могут лица, переехавшие с оккупированных территорий и собственники поврежденного или разрушенного жилья.

Отметим, что 27 июля Мининтеграции приказом № 169 обновило список территориальных общин, находящихся в зоне боевых действий, в окружении либо временной оккупации. В их число входит 321 община в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях.

Как оформить надбавку

Первый шаг для получения дополнительных начислений к пенсии — оформление статуса ВПЛ. Если пенсионер еще не зарегистрировался как переселенец, ему необходимо обратиться в райгосадминистрацию, в исполнительный орган городского, сельского или поселкового совета либо в ЦПАУ.

Справка выдается в течение 30 дней. Получив на руки документ, нужно прийти с ним в любое управление ПФ вне зависимости от места регистрации и проживания.

Заявку на статус ВПЛ можно также подать дистанционно через Дію, заявление на перерасчет пенсии — через портал электронных услуг Пенсионного фонда.

В тяжелый военный период государство оказывает постоянную финансовую поддержку социально незащищенным категориям. В свою очередь, граждане, которые получают зарплату, пенсию и другие доходы, могут поддержать функционирование экономики Украины. Чтобы помочь нашей стране выстоять во время войны, своевременно оплачивайте налоги и коммуналку. Сделать это быстро и с комфортом можно с помощью сервиса Portmone.


Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах