Онлайн-мошенничество во время войны: как работают схемы обмана

Онлайн-мошенничество во время войны: как работают схемы обмана
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
1 679

Военные действия, которые продолжаются на территории Украины уже четвертый месяц, не останавливают мошенников, привыкших наживаться на чужой беде или неосведомленности. Более того, появились новые способы обмана. Фишинговые схемы рассчитаны на людей, которые оказались в затруднительном положении или хотят оказать финансовую поддержку своим землякам. 

Поговорим о схемах мошенничества, появившихся во время войны, и о «традиционных» махинациях аферистов, на удочку которых продолжают попадаться доверчивые украинцы.

«Военные» схемы мошенников

Во время войны в Украине появилось по меньшей мере четыре способа «заработка» на человеческой беде и эмоциях граждан.

  1. Сбор средств якобы для помощи пострадавшим. Под маской волонтеров злоумышленники подделывают сайты благотворительных организаций и выманивают у населения деньги или получают доступ к персональным данным.
  2. Распространение ложной информации о денежных выплатах от государства. Аферисты рассылают SMS о предоставлении финансовой помощи. Открыв ссылку, человек рискует скачать на свой гаджет вирус или раскрыть мошенникам данные банковской карты. Иногда в соцсетях можно встретить рекламу, которая работает подобным образом.
  3. Фальшивое объявление о предоставлении жилья в аренду. Суть схемы проста: злоумышленники требуют предоплату за услугу, а затем исчезают, получив деньги.
  4. Рассылка информации о продаже военной амуниции или талонов на топливо. Метод действует так же, как в предыдущем случае. Также возможен вариант с отправкой бракованной продукции. 
  5. Фейковая помощь в эвакуации из горячих точек. Люди, которые хотят выехать с опасной территории, или их родственники делают предоплату на карту мошенника, после чего он исчезает из всех мессенджеров и не отвечает на звонки.

Классические схемы

Вместе с новыми уловками продолжают действовать старые методы. Один из популярных — звонки от «сотрудников» банка или мобильного оператора, которые запрашивают конфиденциальную информацию. Если пользователь не чувствует подвоха и называет мошеннику номер карты, CVV-код и другие данные, деньги с его счетов быстро перемещаются в карман злоумышленника. По-прежнему действуют схемы продажи несуществующих товаров в соцсетях и мессенджерах.

Как не стать жертвой аферистов

  • Покупайте товары на маркетплейсах или в проверенных интернет-магазинах, а при заказе через мессенджеры или соцсети — отказывайтесь от предоплаты.
  • Никому не передавайте данные своей банковской карты и не вводите их на сторонних сайтах.
  • Государственные выплаты необходимо отслеживать в сервисе Дія либо обращаться в органы соцзащиты. Сотрудники банков никогда не отправляют сообщений о возможности получить помощь взамен на заполнение анкеты. Если деньги поступили, приходит только уведомление об их начислении, без каких-либо ссылок.
  • Не доверяйте всем объявлениям с просьбами о помощи в социальных сетях и мессенджерах. Если вы не знаете волонтера лично, поищите информацию о его деятельности.
  • Не нажимайте на неизвестные ссылки, а если уже попали на сайт, то внимательно отнеситесь к его дизайну, логотипу и наполнению. Мошенники часто создают фейковые копии ресурсов известных компаний, фондов и даже банков. Зайдите на официальный сайт организации и проверьте, так ли выглядит ссылка, по которой вам предлагается перейти, и не вызывает ли она подозрений. Советуем также игнорировать сокращенные ссылки типа bit.ly.

Если вы хотите защитить себя от интернет-фишинга при совершении онлайн-платежей, пользуйтесь услугами Portmone. Наша компания прошла международный аудит безопасности по стандарту PCI DSS, а защищенность транзакций подтверждена сертификатом SRC.

Хотите оказать финансовую поддержку украинской армии, гражданам, пострадавшим от военных действий, или обездоленным животным? В разделе сервиса «Помощь Украине» собраны проверенные организации и фонды. Вам даже не придется вводить расчетный счет получателя — оплату можно осуществить парой кликов. При этом вы можете быть уверены, что пожертвования придут по адресу, и те, кому нужна помощь, обязательно ее получат.

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах