С какого числа подавать показания счетчиков электроэнергии

С какого числа подавать показания счетчиков электроэнергии
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
2 833

Во всех регионах Украины данные о фактическом объеме потребленной электроэнергии фиксируются в конце месяца и подаются до 2–3 числа включительно. Поставщики коммунальных услуг устанавливают разные сроки сбора информации от потребителей. Чтобы не забыть, до какого числа передать показания за свет, используйте мобильные приложения для планирования с напоминаниями.

На сайте Portmone можно оплачивать электроэнергию и передавать показания счетчика в режиме онлайн. Чтобы сэкономить время и деньги, достаточно зарегистрироваться на сайте и внимательно ознакомиться с инструкцией в этой статье.

Как передать показания на Portmone

Эта возможность есть у тех, кто прошел процедуру авторизации. Сообщить поставщику электроэнергии показания счетчика можно в личном кабинете. Придерживайтесь такого алгоритма действий:

  1. Зайдите в личный кабинет.
  2. Создайте шаблон для оплаты электроэнергии и передачи показаний:
  • выберите в списке категорию «Коммунальные услуги»;
  • выберите среди компаний своего поставщика электроэнергии;
  • укажите на открывшейся странице номер личного счета для оплаты электричества;
  • кликните на поле «Создать шаблон»;
  • зайдите в категорию «Шаблоны», выберите ту же компанию и укажите данные банковской карты, с которой планируете оплачивать услугу;
  • укажите адрес электронной почты для получения квитанций.
  1. Выберите в меню в личном кабинете функцию «Передача показаний».
  2. Снова выберите из списка компаний своего поставщика электроэнергии.
  1. Внесите показания счетчика и нажмите на кнопку «Передать показания».
  2. Система произведет расчет использованного количества электроэнергии за месяц.

Эти данные отправляются поставщикам коммунальных услуг. Через несколько дней счета на оплату поступают в личный кабинет пользователя «Портмоне». На электронную почту приходит уведомление. Остается лишь оплатить счет онлайн в удобное время.

Если вы забыли или не успели передать показания вовремя, поставщик услуги рассчитает средний объем с учетом потребления в предыдущие месяцы.

Как правильно снимать показания

Пользователям важно знать, с какого числа подавать показания счетчиков электроэнергии и куда смотреть для фиксации объемов потребления.

На данный момент эксплуатируются 2 вида приборов:

  • Индукционные. Цифры на барабане, отображающие расход электроэнергии, разделяются запятой, рамками или цветом. Значения до разделительного знака указывают на целые единицы кВт⋅ч. Именно их следует учитывать при передаче данных счетчика. Если последняя цифра не отделена ни одним из этих способов, следует учитывать все число на барабане;
  • Электронные. На табло отображаются дата и время, напряжение (V), сила тока (А), киловатт-часы (kWh). Дождитесь появления на панели цифр, обозначающих kWh.  Значения до точки (4–6 цифр) — целые киловатт-часы, после (1–3 цифры) — десятые доли. Как и в случае с индукционным счетчиком, указывать необходимо лишь целые значения. 

Многие потребители используют 2- и 3-тарифные приборы. В таких счетчиках стоимость электроэнергии меняется в зависимости от времени суток. В разные периоды суток тарифы зависят от определенного коэффициента.

Если у вас установлен такой счетчик, надо последовательно внести показания зон «день» и «ночь». Поставщик электроэнергии определит среднесуточный результат и общие объемы за месяц.

Другие способы подачи показаний счетчика света 

Личный кабинет Portmone — самый удобный вариант. Но есть и другие способы взаимодействия с поставщиком электроэнергии:

  • сайт;
  • страницы в социальных сетях;
  • колл-центр;
  • отдел по обслуживанию клиентов. 

Вне зависимости от выбора способа необходимо соблюдать установленные сроки передачи показаний счетчиков электроэнергии. 

Преимущества Portmone.com

Пользователи сервиса получают возможность подавать показания счетчиков по всем коммунальным услугам и оплачивать их на одном сайте. Для этого нужно лишь электронное устройство с подключением к интернету. 

В отзывах о Portmone клиенты отмечают дополнительные преимущества:

  • большой выбор услуг;
  • быстрые транзакции;
  • удобный интерфейс;
  • надежность и безопасность; 
  • выгодные тарифы, регулярные акции и скидки.

Здесь созданы лучшие условия для проведения платежей онлайн. Регистрируйтесь на нашем сайте и убедитесь в этом самостоятельно!

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах