В «Нафтогазе» разработали новые условия оплаты за газ для населения

В «Нафтогазе» разработали новые условия оплаты за газ для населения
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
2 725

С 9 августа 2021 года украинцам предложили новые условия оплаты за газ. Клиенты газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» могут разбить оплату на равные части. Для этого нужно подключить тариф «Комфортный сезон».

Особенность нового тарифного плана заключается в том, что для клиента цена за 1 кубометр газа не будет меняться все семь месяцев отопительного сезона — с 1 октября по конец апреля. В пресс-релизе «Нафтогаз» объясняет:

  • предложение действует для тех абонентов, которые перейдут на тарифный план «Комфортный сезон»;
  • для них стоимость 1 кубометра потребленного газа в каждом месяце с октября по апрель останется одинаковой. То есть, ежемесячный тариф составит 7,96 грн за один кубометр потребленного газа (включая НДС). В эту цену не входит стоимость распределения: доставка оплачивается отдельно.

Как это работает

Для каждого абонента сумма оплаты рассчитывается индивидуально. При ее расчете будет учитываться средний объем потребления за предыдущие отопительные сезоны.

Данные берутся из истории расхода газа по конкретной квартире или дому. В абонентской службе «Нафтогаза» учитывают совокупный объем топлива и выделяют из общего количества тот, который требуется:

  • для приготовления пищи — ежемесячно от 50 до 200 куб. м;
  • для приготовления пищи и подогрева воды — каждый месяц от 150 до 500 куб. м;
  • отопление квартиры или дома — рассчитывается по нормам от 800 до 20 000 куб. м в месяц.

Правила вступают в силу при подключении к новому тарифному плану. После этого абонент сможет платить каждый месяц 1/7 от цены всего зарезервированного газа.

Бонус! За своевременный регулярный платеж «Нафтогаз» начисляет абонентам скидку в 1%. Для ее получения нужно оплатить услугу онлайн до 15 числа. Воспользоваться скидкой можно будет в следующий раз. Сумма в счете уменьшится автоматически. При регулярной своевременной оплате скидка повторится. Таким образом, за 1 кубометр газа нужно будет заплатить не 7,96 грн, а 7,88 грн.

Платите за газ онлайн

Возможность платить за газ равными частями позволяет точно планировать расходы на протяжении всего отопительного сезона. Суммы начислений доступны абонентам в электронном виде. Чтобы оплатить счет, не нужно даже выходить на улицу, искать платежный терминал или стоять в очереди в кассу. Перечислить деньги за газ можно в несколько кликов через сервис Portmone. На нашем сайте удобно оплачивать не только газ, но и любые другие коммунальные услуги.

С функцией напоминаний и шаблонов легко настроить регулярный платеж. Заполните форму один раз, и в течение всего отопительного сезона система будет исправно оплачивать услуги — вовремя и без напоминаний.

Через сервис «Портмоне» можно оплатить 3000+ услуг. Вы можете в два клика пополнить мобильный счет и интернет, застраховать жилье, оплатить штрафы и оформить полис автогражданки. На сайте легко перевести деньги, в том числе с карты зарубежного банка. Для перевода можно использовать карту, выданную банками полусотни стран Европы, главное, чтобы она поддерживала технологию 3D Secure (Visa/MasterCard). Для оплаты счетов через Portmone и денежных переводов не обязательно даже регистрироваться в системе.

Уделите время родным и близким, а оплату счетов доверьте «Портмоне»!

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах