Как проверить страховку по номеру авто

Как проверить страховку по номеру авто
Stanislav Shulga
Stanislav Shulga
3 410

Каждый автолюбитель знает: нельзя садиться за руль без страховки. Если владелец транспортного средства пренебрег этим правилом или забыл вовремя приобрести полис, риски денежных потерь в случае ДТП существенно повышаются. Хотите проверить страховку по номеру авто, но не знаете, как сделать это быстро и без особых хлопот? Ищите подробную инструкцию и полезные нюансы о страховании в нашей статье.

Для чего необходимо проверять авто на страховку

Такая потребность может возникнуть в разных ситуациях:

  • в связи с высокими ценами многие водители в Украине предпочитают покупать бывшие в употреблении автомобили. Перед подписанием договора важно убедиться, что предыдущий владелец оформил полис на транспортное средство;
  • в случае ДТП. Если другой участник аварии утверждает, что у него есть полис, не следует верить на слово. Вы можете проверить по базе наличие страховки;
  • если не помните срок действия своего полиса. Срок действия страховки — 1 год. Поэтому через 11–12 месяцев водителю необходимо оформить новый полис. Однако многие автолюбители (особенно новички) не помнят точную дату окончания старого договора. Проверка страховки авто в электронной системе позволит определить, когда следует обращаться за покупкой нового полиса.

Это самые распространенные случаи. Но есть и другие ситуации, при которых возникает потребность в проверке.

Как проверить страховку онлайн по номеру авто 

Узнать, есть ли страховка на авто, можно в реестре Моторного транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ). Эксперты не советуют воспринимать бумажный вариант полиса как безоговорочное доказательство наличия страховки. Современные технологии печати позволяют подделать любой документ на специальном бланке с водяными знаками. Если вам нужны надежные и достоверные данные, проверяйте информацию в режиме онлайн. 

Чтобы осуществить проверку страховки по номеру авто, следуйте простой инструкции:

  1. Зайдите на официальный сайт МТСБУ.
  2. Найдите вкладку «Для потребителей» и кликните на нее.
  3. Выберите в меню категорию «Проверка действительности полиса».
  4. Найдите раздел «Проверка автогражданки» и нажмите на кнопку «Просмотреть».
  5. Введите в открывшееся окно номер транспортного средства или серию и номер бланка страхового полиса. 
  6. Нажмите на кнопку «Найти».

Второй вариант проверки не требует авторизации:

  1. Зайдите на сайт policy-web.mtsbu.ua.
  2. Выберите один из вариантов: «Искать по государственному номеру ТС» или «Искать по номеру полиса ОСАГО».
  3. При выборе первого варианта введите номер транспортного средства кириллицей или латиницей без пробелов и тире. При выборе второго — введите номер полиса: 2 буквы и 7 цифр без пробелов для бумажного документа и 9 цифр — для электронного. При необходимости измените дату.
  4. Нажмите кнопку «Найти».

Это самый надежный и простой способ проверки. 

Если электронная система выдает информацию об отсутствии данных, не спешите с выводами. Проверьте правильность заполнения заявки и повторите запрос. Учитывайте, что отрицательный результат может объясняться не только отсутствием полиса, но и другими причинами:

  • страховая компания не успела внести информацию в электронную базу. Данные отображаются в реестре только через неделю после оформления полиса. Чтобы удостовериться в наличии страховки на авто, повторите запрос в МТСБУ через несколько дней;
  • страховщик внес в систему некорректные данные.

Иногда база выдает на запрос несколько вариантов ответа. Это связано с тем, что под одним государственным номером зарегистрированы несколько транспортных средств (например, легковой автомобиль и автобус). 

Как проверить страховку авто по вин-коду

Вы можете проверить наличие страховки не только по гос. номеру, но и по VIN-коду — уникальному шифру, состоящему из 17 цифр. В нем содержится информация о марке машины, ее характеристиках и годе выпуска. Таблички с вин-кодом обычно расположены рядом с сиденьем и под креслом водителя, а также под капотом, то есть, в местах, которые редко повреждаются во время ДТП.

Используя VIN-код, вы сможете получить максимально подробную и достоверную информацию в электронном кабинете водителя на сайте e-driver.hsc.gov.ua. Система предоставит данные о наличии и сроке действия страхового полиса. Учитывайте, что услуга является платной.

Для чего необходимо оформлять страховку на авто

Полис ОСАГО является обязательным документом для всех водителей (за исключением представителей нескольких льготных категорий), а его отсутствие влечет штраф. Страховка позволяет минимизировать материальный ущерб в разных ситуациях.

  • Неважно, насколько опытным и осторожным водителем вы являетесь: неприятности на дороге могут случиться с каждым. Если по вашей вине произойдет ДТП, страховая возместит ущерб, нанесенный пострадавшей стороне. По состоянию на октябрь 2021 года лимиты выплат составляют 130 тыс. грн за вред, причиненный имуществу (не более 650 тыс. грн за одно ДТП), и 260 тыс. грн — за ущерб жизни и здоровью каждого потерпевшего. 
  • Если вы являетесь потерпевшей стороной в ДТП, полис ОСАГО защитит вас от действий водителей, не оформивших автогражданку. Если виновник аварии не застраховал автогражданскую ответственность или сел за руль, не имея на это права, ущерб покроет ваша страховая компания.

ОСАГО не компенсирует затраты на ремонт машины виновника аварии, не покрывает риски ее похищения, взлома и повреждения в результате стихийных бедствий и неблагоприятных погодных условий. Град, пожар, кража — форс-мажорные обстоятельства могут случиться в жизни каждого человека. Если вы хотите минимизировать ущерб, оформляйте полис добровольного страхования КАСКО.

Шансы на получение денег при наступлении страхового случая напрямую зависят от надежности компании. Важно, чтобы на момент происшествия не истек срок действия страховки на авто. 

Эксперты Portmone настоятельно рекомендуют не пытаться сэкономить, оформляя полис в компаниях с сомнительной репутацией. Помните, что осуществлять обязательное страхование гражданско-правовой ответственности могут только члены МТСБУ. Выбирая страховщика, зайдите на официальный сайт Бюро, откройте вкладку «Список СК — членов МТСБУ» и найдите там интересующую страховую компанию.

На что следует обращать внимание при оформлении страховки

Мошенничество при оформлении полисов — распространенное явление. Бдительность следует проявлять в любом случае. Если желаете избежать неприятностей, обратите внимание на такие особенности:

  • наличие у страхового агента специальной доверенности на оформление полисов (при оформлении через посредника);
  • рыночная цена. Ни один агент и ни одна компания не будет работать себе в убыток. Если стоимость полиса отличается от рыночной, ищите подвох, а лучше — откажитесь от его приобретения;
  • длина листа договора ОСАГО должна быть на 0,5–1 см больше, чем у стандартного А4;
  • наличие водяных знаков. Они должны проходить по всей поверхности документа;
  • вкрапления красных ворсинок в бумаге;
  • выпуклые цифры номера бланка;
  • на лицевой стороне полиса — сетка голубовато-зеленого оттенка, на обратной — вертикально расположенная металлическая полоса;
  • фирменная печать страхового агента на бланке. Убедитесь, что на договоре, заявлении и квитанции указана одна и та же фамилия.   

Страховая компания не должна навязывать владельцам легковых автомобилей техосмотр или полис КАСКО. Это добровольные услуги. 

Преимущества электронного полиса

 Оформление страховки онлайн имеет массу преимуществ:

  • экономия времени. Вам не придется собирать документы и посещать офис страховой компании;
  • в отличие от бумажного, электронный полис невозможно потерять или повредить;
  • документ можно пересылать бесплатно;
  • простая и быстрая проверка подлинности документа в базе МТСБУ. Это можно сделать сразу после получения полиса на электронную почту. Необходимо только ввести номер, указанный в шапке документа, на соответствующей странице проверки официального сайта Бюро.

Чтобы при необходимости подтвердить наличие страховки, водитель должен иметь при себе электронный полис в формате PDF на смартфоне или другом гаджете, который позволяет прочесть документ. При этом бумажную версию полиса брать с собой необязательно. Также можно использовать электронный сервис «Дия». В приложении водителям доступны цифровые документы, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, полис автогражданки, водительское удостоверение и техпаспорт. Это удобно и избавляет от лишних хлопот.

Выбрать надежного страховщика и оформить полис в режиме онлайн можно на сайте «Портмоне». Процедура поиска соответствующего полиса среди всех имеющихся на сайте предложений занимает минимум времени. Вам потребуется только ввести номер и другие данные о транспортном средстве. Portmone — ваш надежный финансовый партнер!

Сподобалась стаття? Оцініть, будь ласка. Автору буде приємно 😌
Та поділіться в месенджерах